2859 Grieshaber, HAP. 9 Werke von ihm bzw. von ihm illustriert. 1970-81. Mit vielen farb. Holzschn. Kl.-4° bis Fol. Illustr. Orig.-Einbde. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) 1. Engel der Geschichte 14/15. Hbg. u. Düsseld., Claasen, 1970. (Carl Orff zum 75; Ernst Bloch zum 80. Geburtstag). - 2. Engel der Geschichte 19/20. O. J. (Dem Living-Theatre gewidmet). - 3. Engel der Geschichte 21. 1970 (stop dem walfang). - 4. Engel der Geschichte 23. 1976. - 5. Neue Holzschnitte . Heidelberg 1972. - 6. Fuerst, Margot . Der Holzschneider HAP Grieshaber. Erweiterte Neuaufl. Büchergilde Gutenberg (1971, Lizenzausg. von Hatje, Rücken oben angeplatzt). - 7. Hannsmann, Margarete . Landkarten. Düsseld., Claasen, 1980. (Engel der Geschichte 24). - 8. Dieselbe . Spuren. Ebenda 1981. - 9. Neruda, Pablo . Aufenthalt auf Erden. Büchergilde Gutenberg o. J. (Lizenzausg. von Reclam, Vortit. von Grieshaber signiert). Zuschlag: 150,- € / 210,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand