Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 115
wurde versteigert am: 7. November 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

285 Petrarca, (Francesco).

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:  700 €
ca. 901 $
Los-Nr. 285, Aufrufe: 54

285 Petrarca, (Francesco). (Opere) con l'espositione d'Alessandro Vellvtello di novo ristampato con le figvre ai triomphi, et con piv cose vtili in varii lvoghi aggivnte. Ven., Giolito, 1547. 4°. 8 unn., 215 num., 1 unn. Bll., mit breiter Titelbord., 7 Textholzschn., viel. figürl. Init. versch. Formats u. Druckerm. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Adams P 814; Hortis 74; Marsand 55: "E questa un'accuratissima ristampa delle antecedenti edizioni pubblicate dal Giolito col sopradetto comento; anzi, a mio avviso, essa deve forse reputarsi, specialmente quanto alla correzione del testo, la più pregiata." - Mit prachtvoller Titelbordüre, einem hübschen Doppelporträt Lauras u. Petrarcas auf einer Vase, einer fast blattgroßen Karte der Gegend um Vaucluse u. je einer Darstellung zu den sechs Triumphen. - Untere äußere Ecke fast durchgehend wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken verblasst, hint. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/417 520,- Hpgt. d. 18. Jhdts. 2003 B&N 317/1341 520,- Pgt. d. Zt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 115
Auktionsdatum: 07.11.2006 - 09.11.2006
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden