Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

283 Pechmann, Hch. v.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
160 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

283 Pechmann, Hch. v.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
160 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

283 WASSERBAU. - Pechmann, Hch. v. Praktische Anleitung zum Flussbaue. 2 Bde. Mchn., Lindauer'sche Buchhdlg., 1825-26. 8°. XVI, 199, VIII; XVI, 278 SS., 1 Bl., 8 mehrf. gef. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit etw. Rverg. u. farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (221,- $) NDB XX, 152; vgl. Engelmann 176 (2. Aufl.). - Erste Ausgabe . - Pechmann (1774-1861) war Wasserbauingenieur u. Oberbaurat in München, verantwortlich für den Ludwig-Main-Donau-Kanal, u. publizierte eine Reihe interessanter Studien zum Straßen- u. Flußbau, der Moorkultivierung sowie der Planung von Schiffahrtskanälen. - Etwas stock- u. fingerfl. Spiegel u. Vors. v. Bd. 2 mit Feuchtigkeitsfl. Zahlr. Textan- u. Unterstreichungen, vereinz auch Marginalien mit Blei- u. Rotstift. Die Tafeln in Bd. 2 gebräunt, im Längsrand gering angeschutzt, 1 Taf. mit kl. Randschaden, 1 Taf. mit 4 kl. Löchlein. Vord. Vors. mit Besitzverm. Berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
05.05.2014 - 06.05.2014