Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

283 Swedenborg, Emanuel.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

283 Swedenborg, Emanuel.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.428 $

283 Swedenborg, Emanuel. Principia rerum naturalium sive novorum tentaminum phaenomena mundi elementaris. Dresden u. Lzg., Heckel, 1734. Fol. Portr. von Bernigeroth nach Stör , 8 Bll., 448 (falsch 452) SS. mit mehreren Vign. u. 28 Kupferst. auf 26 Taf. Gefleckt Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Opera philosophica, Bd. 1. - Hyde 228; Ferchl 525; Poggend. II, 1056f.; Hoover 773; DSB XIII, 179: "Conceived as a counterpart to Newtons's Principia, he sought a comprehensive physical explanation of the world based on mathematical and mechanical principles". - Erste Ausgabe . - Bemerkenswert sind die feinen, von dem Dresdener J. W. Stör gest. Taf., dazu eine Weltkarte des Magnetismus von Uhlich (Kalifornien noch als Insel). - Taf 16/17 u. 23/24 auf einem Blatt. Pag. springt von S. 160 auf S. 165. - Vortit. mit kl. Tintenfleck, sonst meist frisch, Taf. gebräunt. Deckel berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken gering wurmst., Gelenke oben angeplatzt, Vors. aus schönem Kattunpapier, rot-braun gedruckte Blüten u. Blätter auf hellem Grund, auch mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/6782 4.000,- Pgt. d. Zt. - Aus der Hofbibl. Kleinheubach 2009 H&H 122/483 L 700,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg.u. 2 Rsch. - Vortit. mit kl. Tintenfleck, sonst meist frisch, Taf. gebräunt. Deckel berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken gering wurmst., Gelenke oben leicht angeplatzt, Vors. aus schönem Kattunpapier, rot-braun gedruckte Blüten u. Blätter auf hellem Grund, auch mit kl. Wurmspuren.----------- in H&H A 132 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
02.05.2013 - 03.05.2013