Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

281 Seboth, Jos.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

281 Seboth, Jos.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

281 Seboth, Jos. Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt. Mit Text v. Ferd. Graf u. einer Anleitung zur Cultur der Alpenpflanzen v. Joh. Petrasch. Bde. 2-4 (v. 4). Prag, Tempsky, 1880-84. Kl.-8°. Mit 3 chromolith. Frontisp. u. 301 chromolith. Taf. nach Jos. Seboth . Illustr. OLwd. mit Gold- u. Farbpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Dreyer 686; Nissen, BBI 1826; Stafleu/C. 11.586. - Ohne den 1879 erschien. Bd. 1. Teilw. etwas stockfl., sonst nur geringe Gebrauchsspuren. - Exlibris Otto Ohlenschlager. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/712 300,- Hlwd. d. Zt. - Ohne Text u. Bd. 4. Gering stockfl. 1988 R&A 38/1278 500,- OLwd. - Ohne Bd. 4. 1993 H&H 71/5157 A 180,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne den 1884 ersch. Bd. 4. Leicht stockfl., die hübschen Einbde. etw.. berieben. 2002 H&H 105/573 180,- Farb. illustr. OLwd. - Aus Bd. 4 fehlen Taf. 95 u. 97. Stockfl. Bd. 1, Taf. 100 verso stark angeschmutzt, Buchblock v. Einbd. gelöst, Lwd.-Bez. v. vord. Außengelenk gelöst. Diee gelockerten Gelenke fast alle mit Lwd.-Klebeband verstärkt. Einbde. etw. berieben. 2008 H&H 119/430 160,- Farb. illustr. OLwd. - Taf. 47 aus Bd. 2 ist versehentlich zu Taf. 47 in Bd. 1 gebunden. Einige Taf. in Bd. 1 lose. Meist etwas stockfl. Bindung in allen vier Bänden tls. stärker gelockert, Buchblöcke tls. gebrochen. Kanten u. Kapitale bestoßen, Gelenke der Bde. 3 u. 4 tls. brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
02.05.2013 - 03.05.2013