Auktionsarchiv: Los-Nr. 2803

2803 PAUL, HERMANN, gen. HERMANN-PAUL (1864 Paris - Sai

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2803

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.936 $

2803 BUCHILLUSTRATION / BOOK ILLUSTRATION. - PAUL, HERMANN, gen. HERMANN-PAUL (1864 Paris - Saintes-Maries-de-la-Mer 1940). Les voeux perpétuels. 15 Bleistift-Zeichnungen, meist mit dem Tuschpinsel überarbeitet, a. a. China. 1906. Ca. 29:21 bis 39:33 cm. Signiert. In gegl. Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil. u. reicher Innenkantenverg. (Gernaux). Schätzpreis: *R (3.000,- €) Die "fevrier-mars 1906" entstandenen Vorlagen für die Illustrationen in Nr. 268 der satirischen Zeitschrift L'Assiette au beurre , jede Zeichnung signiert, zu 13 Taf. dünnes Deckbl. mit hs. Legende, zu Anfang auch die Handschrift des dazugehörigen Textes von Paul u. Victor Margueritte (2 Spp.). - Auf kräftige Kartonbll. montiert. Einband berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. lose. - Exlibris René Sibilat. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2803
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2803
06.11.2007 - 09.11.2007