28 Medizin. - Gehringer, H. Einführung in die Enzymologie. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. Baden bei Wien 1903. 23,5x18 cm. 493 SS.; Tit., SS. 497-781 mit zahlr. Einschaltbll. u. 3 Bleistiftzeichnungen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Saubere Handschrift von einer Hand mit blauer Tinte und zahlr. Einschüben, Hervorhebungen und Unterstreichungen mit roter Tinte. - Von Gehringer für seinen Sohn Dr. phil. und Magister pharm. Heinrich Gehringer zusammengestellt, der Chemie studierte und wissenschaftl. Hilfskraft am Ersten Chem. Universitätslaboratorium in Wien war. Die Texte für vorliegende Arbeit sammelte der Verf. insbes. bei J. R. Green u. Carl Oppenheimer. Sie waren als Grundlage für die weitere wissenschaftl. Forschungstätigkeit seines Sohnes auf dem Gebiet der Enzymologie gedacht. - Geringe Gebrauchsspuren. Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand