Die großen, überwiegend aus sechs Schichten gefertigten Perlen wurden im 19./20. Jh. während des Afrikahandels u.a. von Venedig aus exportiert und meistens von afrikanischen Stammeshäuptlingen getragen. Je mit alten Tragespuren, aufgezogen. L. 2 bis 3 cm.