278 VÖGEL. - Jerdon, T(homas) C(laverhill). Illustrations of Indian Ornithology, containing Fifty Figures of New, Unfigured and Interesting Species of Birds, chiefly from the South of India. Madras (Chennai), P. R. Hunt, American Mission Press, 1847. Gr.-4°. 68 Bll., 49 (st. 50) kolor. lithogr. Taf. Rot Hchagrin d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.520,- $) Anker 231; Nissen, IVB 477; Sitwell 109; Wood 407.- Seit 1843 in Lieferungen erschienen. Gleichzeitig zur Quart- erschien auch eine Oktavausgabe. Die Tafeln existieren in verschiedenen Zuständen, ohne bzw. mit fertigem Hintergrund, wie bei vorliegendem Exemplar. - Ohne Taf. 18. Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Bl. 2r unten mit altem Nummernstemp., Bll. B 1 u. B 2 mit ausgebess. Randmängeln. Einband minimal berieben. Nachverkaufs-Preis: [3.200,- €] / [4.416,- $] "