273 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hieronymus, S. Leben der Altväter. Augsb., P. Berger, 1488. Fol. - Daraus 3 Bll. mit je 1 Holzschn., 1 dav. kolor. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Hain/Cop. 8606. - Bll. XLII ("Abraham saz zu tisch in dem frowehusz bey Maria syenes bruders tochter"), CXLVI ("Von einem altuater wie er gehorsam was") u. CLII ("Wie ein altuatter ein vnerbere frowen zu got bekert", in schönem Altkolorit). - Etwas gebräunt u. fleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand