Auktionsarchiv: Los-Nr. 2726

2726 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2726

2726 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

2726 Konvolut. 9 Werke in französischer Sprache in 19 Bdn. 1664-1799. 12° bis Gr.-8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) 1. Boethius, (A. M. S. . La Consolation de la philosophie. Nouv. éd. corr. Paris, Loyson u. Brüssel, de Smedt, 1711. 12°. Gest. Frontisp. , SS. (III)-XXXII, 268 SS. Ldr. d. Zt. - Tit. mit Besitzverm. u. rücks. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, mit Wurmspuren. 2. Charron, Pierre. De la sagesse. Réimprimée sur la vraye copie de Bourdeaux. Paris, Cochart, 1664. 12°. 12 Bll., 710 SS., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. - Tit. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, ohne das vord. Vorsatzbl. 3. Colardeau, (Charles-Pierre). (Oeuvres. Bd. 1 v. 2). Paris, le Jay, (1779). Gr.-8°. - Daraus: Le Temple de Gnide. Mis en vers. Kupfertit. , SS. (181)-262, 7 Kupfertaf. nach Monnet . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil. u. Goldschn. - Cohen/R. 245f.: "charmantes figures". - Minimal gebräunt, der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 4. (Helvétius, Claude-Adrien). De l'esprit. 2 Bde. Amst. u. Lzg., Arkstée & Merkus, 1772. 12°. 2 Bll., VIII, 384 SS.; 2 Bll., 392 SS. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. 2 Rsch. - Sauber. Die VIII SS. Préface sind in der le. Lage v. Bd. 2 verbunden. Die hübschen Einbde. kaum berieben, ob. Kap. v. Bd. 1 lädiert. 5. Derselbe. De l'homme, des facultés intellectuelles et de son éducation. Bde. 2 u. 3 (v. 3). Amst., o. Dr., 1774. 8°. 2 Bll., 328 SS.; 2 Bll., 312 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Sauber. Die hübschen Einbde. kaum berieben. 6. Locke, John. Essai philosophique concernant l'entendement humain... Trad. de l'Anglois par Coste. 4 Bde. Paris, Bossange etc., 1799. 8°. LXXII, 264 SS.; 2 Bll., 370 SS.; 2 Bll., 340 SS.; 2 Bll., 342 SS. Kart. d. Zt. - Unbeschn. Tit. v. Bd. 1 u. Vortit. der Bde. 2-4 mit Stemp. u. Besitzverm. 7. Pascal, Blaise. Pensées, avec les notes de M. de Voltaire. 2 Bde. Ldn., (Paris, Cazin), 1785. 12°. Gest. Portr. , 2 Bll., 240 SS.; 2 Bll., 208 SS. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. - Brissart-Binet 123f.; Manuel du Cazinophile 140, XCIII; vgl. Maire IV, 136, 70. - Kaum fleckig, beide Tit. mit unschönem mod. Besitzverm., die hübschen Einbde. minimal bestoßen. - Exlibris Karin Figala. 8. (Poellnitz, Karl Ldw.). Amusemens des eaux de Spa. 5 Bde. Ldn., o. Dr., 1782. 12°. XII, 242 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 225 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 240 SS.; 1 Bl., 250 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 250 SS., 2 Bll. (le. w.). Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Reihentit: Bibliotheque amusante (Bde. 14-18). - Kaum stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen. - Exlibris Chateau de Rosny. 9. Scarron, (Paul). Le Romant comique. 2 Tle. in 1 Bd. Suivant la copie imprimée, a Paris 1668. O. O. u. Dr., um 1670. 12°. Kupfertit. , 2 Bll., 216 (falsch 116) SS., 1 Bl.; 2 Bll., 196 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. - Vgl. Tchemerzine X, 219. - Etwas wasserfl., beide Drucktit. mit kl. Filzstift-Vign., Deckel etwas aufgebogen. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2726
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2726
08.11.2010 - 10.11.2010