Auktionsarchiv: Los-Nr. 2711

2711 Rogers, Samuel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2711

2711 Rogers, Samuel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

2711 Rogers, Samuel. Poems. Ldn., T. Cadell u. E. Moxon, 1834. 8°. VIII, 295 SS., 1 Bl., mit 72 Stahlst.-Vign. nach Wm. Turner u. a. Grün Maroquin d. Zt. mit reichster Rverg. u. Rtit., 9fachen Deckelfil. mit Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenfil., Spiegel mit wdh. mehrf. goldgepr. Fileten mit Eckfleurons, himbeerrotes Glanzpapier als Mittelstück, Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Mit besonders fein gestochenen Vignetten hinreißend illustriert. "Solche Werke müssen selbst den schärfsten Gegner des Stahlstiches zu der Überzeugung bringen, daß auch diese viel geschmähte Technik ganz Köstliches zu schaffen verstand..." (Rüm., Das illustr. Buch des 19. Jhdts., S. 58). - Die Vign. meist mit leichtem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite, sonst wenig fleckig. Der schöne Einbd. an Kap., Kanten u. Gelenken etwas beschabt. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/2094 340,- Moosgrün gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch. - Auf starkem Papier. Gering gebräunt u. stockfl. Vortit. mit hs. Widm. "Charles Kinnaird Sheridan from his loving brother Frank S. Nov.br 1834." Der schöne Einbd. etwas berieben. Gelenke brüchig. - Gest. Exlibris Richard Brinsley Sheridan (1751-1816).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2711
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2711
08.11.2010 - 10.11.2010