Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Stammbuch.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Stammbuch.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $

27 STAMMBÜCHER. - Stammbuch. Deutsche u. französ. Handschrift auf Papier. Wels, Wien u.a. 1825-26. 125:195 cm. 15 Bll. mit 11 Einträgen, 3 Aquarelle, 1 Pinselzeichnung , 73 w. Bll. Braun Ldr. d.- Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., auf dem Vorderdeckel eine eingelassene Gouache von Karlsbad unter Glas, Metall-Schließe. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Einträge von Babet Frémyn, Cathrine Lutzelbourg, Clementine Merville, Gitti St. Quentin, Marie Waldberg u.a. - Reizend illustriert mit 3 Blumenaquarellen, sign. Caroline Frémyn, Wilhelmine Frémyn u. monogr. "J.K.". Die reizende Pinselzeichnung zu Beginn des Albums zeigt zwei kleine Kinder, die auf einer Girlande schaukeln, sign. F. Bernhardt, 1825. Die Deckelillustr., eine fein ausgeführte Gouache, unten alt bez. "Le Wiese á Carlsbad" mit Blick auf die Promenaden an der Eger. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.05.2010 - 05.05.2010