Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Wappen-Stammbuch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Wappen-Stammbuch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.911 $

27 STAMMBÜCHER. - 1558-1609. - Wappen-Stammbuch. 91 Bll. (davon 31 beidseitig) mit 121 farb. Wappenmalereien. 1557-1609. Ca. 153:93 mm bis ca. 177:110 mm. Seitl. auf Papier geklebt. Samt-Einbd. Anf. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (4.000,- €) / (6.240,- $) Um 1820 angelegtes Album aus zwei verschied. Stammbüchern mit dekorativen, ausdrucksstarken u. farbenfrohen Wappenbildern, vereinzelt gold- oder silbergehöht, tls. mit großer Staffage wie verschiedenste Paare u. Figurengruppen in prächtigen Kostümen, allegor. Figuren, Reiter, Fahnenträger, geflügelte Wesen, Einhorn, Mönch u. Nonne, verschied. Herolde, Soldaten, Ritter, ein Eulenspiegel, ein tanzendes Bauernpaar, Mundschenk, ein Negerkopf, Jäger mit Gewehr, Stier, Hahn, Hund, Löwe, Widder, Geier, Gemse etc. Fast alle Wappen mit Wahlspruch, Helmzier u. Unterschrift. - Unter den Namen Hier. Haimbl (Motto Vivit post funera Virtus), Gg. Full, Paulus Palffy, Melchior Jac. von Reinach, Hans Frdr. von Herberstein, Ottheinrich Pellkhorter, Pernstorffer, Leander von Khindsperg, von Rechberg, Sigmund Seititz, Grabner zu Rosenberg, Jos. von Raunach, Heinr. von Wispeckh, Hans Wilh. von Prasperg, von Reischach, Rud. von Pomikaw, Adam Wucherer, Jo Haller, Balaschy von Gyarmath, Gabriel von Lamberg, Hans Bartholom. v. Kollonitsch, Chrpg. Rueber zu Puchsendorff, Geyr von Osterberg (mehrf.), Hans von Sinzendorf, Reiß von Raißenstain, von Khevenhüller, Saürer von Saürburg, W. H. von Mucktall, Wolff Chrph. von Chreching, Chrph. von Fronhoff, Seb. Balth. Notthafft, Heinr. Walter von Freiberg, Moritz von Dietrichstain, H. Egloff von Khnöringen, Chrph. Holzer, Jos. Stadler, Dietr. von Püecham, Wolff Schachner, W. H. Artstetten, Wolff Benekendorff, Joh. Aldenburck, Lud. Knebel, Hans Eitl von Khnöringen, H. von Gerstorff, Ferd. von Goberck, Hans von Fraybshaim, Erasmus Goldt, Magnus von Wedel, Seb. von Rott. - Einige mit Bleistift-Hinweisen auf Siebmacher. - Die losen Bll. an der seitl. Kante an Papiere von ca. 1750-1800 angefalzt u. in einen etwas späteren Einband eingehängt, ein Bl. wurde wohl entnommen, eines lose. Die nicht einheitlichen Auflagepapiere mit WZ "Halle Pro Patria", "C&I Honig" u. "HGRusteberg". Knapp beschnitten, vielfach bis in die Umrahmungen hinein, das Wappen selbst immer vollst. Vier Taf. im unt. Teil ergänzt, drei mit Bruchstellen, eine Taf. aufgezogen, mehrere Bll. berieben, tls. abgeschabt., wenige Randläsuren. Finger- u. etwas stockfl., stellenw. angestaubt. Einbd. tls. verblaßt, tls. angestaubt. - Provenienz: Karl & Faber, Aukt. 108 (1967), Kat.-Nr. 1397. Zuschlag: 3.800,- € / 5.928,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
05.05.2008 - 07.05.2008