Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.247 $ - 4.329 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.247 $ - 4.329 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.870 $

27. ARAGON (Louis). La Semaine sainte. Roman. Paris, Gallimard, 1958, in-8, box bleu nuit, dos à nerfs richement mosaïqué d'un décor géométrique à répétition en box rouge, bleu ciel et ocre, semé de points dorés sur l'ensemble, faux nerfs de box bleu souligné d'un double filet doré, titre en lettres anglaises, simple filet doré en encadrement sur les plats, encadrement intérieur avec bordure de box bleu avec double filet dorés, doublure et garde de papier glacé rouge, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, étui bordé de box bleu recouvert de du même papier rouge glacé (P.-L. Martin, 1963). Édition originale. 1/30 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder, celui-ci 1/5 hors commerce (premier papier). Exemplaire C. Bel envoi sur la page de faux-titre : « À Pierre Consten tous les chevaux du monde ». Reliure à rapprocher de celle figurant sous le n° 16 de la vente J.-P. G. (17-18 mai 1995), sur le même ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.06.2023
SVV Farrando