2662 Dix, Otto. Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der Vorrede zum Neuen Testament aus dem Jahre 1546 v. D. Martin Luther. Bln., Käthe Vogt Vlg., 1960. 4°. Mit 33 Lithogrn. v. Dix. OHpgt., OSchutzumschl. Schätzpreis: (600,- €) Karsch 235-267. - Erste Ausgabe der Lithographien. - Eines v. 300 num. Expln. in OHpgt., Tit. von Dix sign. (Gesamtaufl. 2000). - Schutzumschl. etwas ausgefranst. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 WACH 6/2070 1.250,- OHpgt. - 300 Exple. 1990 H&H 62/1896 L 850,- OLwd. - 1600 Exple. 1992 DOR 49/208 860,- OHpgt. - 300 Exple. - öS 6.000,- 1995 H&H 82/3450 L 800,- OLwd. - 1600 Exple. 1997 H&H 85/2829 1.300,- OSaffian. - 100 Exple. 2000 H&H 99/2377 900,- OHpgt. in OPp.-Schuber.