Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

266 Glauber, Johann Rudolph.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

266 Glauber, Johann Rudolph.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.087 $

266 ALCHEMIE und CHEMIE. - Glauber, Johann Rudolph. Opera chymica, Bücher vnd Schrifften, so viel deren von ihme bißhero an Tag gegeben worden. Jetzo von neuem mit Fleiß übersehen, auch mit etlichen neuen Tractaten vermehret... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Götz, 1658-59. 4°. 12 Bll., 554 (falsch 574) SS.; 6 Bll., 444 SS., 10 Bll. (le. w.), mit ders. Holzschn.-Druckerm. auf beiden Tit., 7 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.980,- $) Brüning 1952; Ferchl 187; Ferguson I, 322; Waller 11153; Wellcome III, 124; nicht bei Duveen. - Seltene zweite Gesamtausgabe, noch zu Lebzeiten Glaubers erschienen. Die Kupfer zeigen Destillieröfen (darunter auch den berühmten Glauberofen ), Versuchsanlagen etc. - Leicht gebräunt, stellenw. gering stock- u. wasserfl., einige alte Marginalien, Tit. mit ergänztem Ausschnitt im w. Rand, in Tl. 1 die Taf. zu S. 176 am re. Rand mit geringem Bildverlust beschäd. u. ausgebess., in Tl. 2 die Taf. zu S. 6 etwas knitterig, die Taf. zu S. 190 ebenf. knitterig u. mit ausgebess. Randmängeln oben u. links. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit senkrechtem Knick u. einigen Reparaturen. Nachverkaufs-Preis: [1.400,- €] / [2.086,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/408 900,- Pgt.d.Zt. (fleckig). 1983 R&A 27/653 220,- Nur Bd. 1/ fehlten dann noch 28 SS. 1989 DORO 38/786 780,- nur 5 Taf. 1992 H&H 70/639 1.200,- Pgt. d. Zt. - Tl. 1 falsch nach Tl. 2 eingebdn., ferner das Reg. von Tl. 2 falsch dort vorne eingebdn. In Tl. 1 fehlen 2 Bll. vom Reg. (zw. "Korn" u. "Mineralien", d. s. Lagenbll. (:)(:) 2 u. 3 ). Mit 46 zus. weißen Bll. an verschied. Stellen. Einige Anmerkgn. u. Korrekt. v. alter Hd. Kaum stockfl., im wesentl. sauber u. frisch. Eine Falttaf. mit größerem Einriß., drei ausgerissene Ecken restaur. (kein Textverl.). Gelenke innen etw. wurmst. Einbd. gering bestoßen, Kapitale leicht lädiert. 1994 FOUG 8/28 V 2.030,- Pgt. d.Zt. - Gutes Expl., Provenienz Protais d' Alt (1620-83) Fougerolle Verk.-Kat. 8, angeboten für FFrs. 7000,- 1999 H&H 94/268A 2.100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. - Am Schluß fehlt ein w. Bl. Vereinzelt leicht fingerfl. Wenige Marginalien mit brauner Tinte v. alter Hd. Etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. Buchblock gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
09.11.2009 - 11.11.2009