Auktionsarchiv: Los-Nr. 2655

2655 Scholz' Künstler-Bilderbücher.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2655

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

2655 Scholz' Künstler-Bilderbücher. Bde. 1, 3, 11, 13 u. 14 d. Rhe., zus. 5 Bde. Mainz, Scholz, 1904-13. Qu.-4°. Mit vielen farb. Illustrn. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Scholz' Künstler-Bilderbücher ("Das Deutsche Bilderbuch") Serie A: Märchen. - Dabei: 1. Dornröschen. Mit Illustrn. v. Julius Diez - Ries 489,3. - 3. Aschenputtel. Mit Illustrn. v. Adolf Münzer - Ries 738,1. - 11. Brüderchen und Schwesterchen. Mit Illustrn. v. Franz Müller Münster. - Ries 735,21. - 13. Die sieben Raben . Mit Illustrn. v. Franz Stassen - Ries 898,36. - 14. Der gestiefelte Kater. Mit Illustrn. v. Eugen Osswald - Ries 762,18. - Bde. 1 u. 3 tls. stärker braun- bzw. stockfleckig. Bd. 3 lose. Einbde. v. 1, 3 u. 14 mit Gebrauchsspuren, berieben, Rücken tls. lädiert. Zuschlag: 120,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/1535 L 200,- Farb. illustr. OHlwd. - Bde. 1 u. 3 tls. stärker braun- bzw. stockfleckig. Bd. 3 lose. Einbde. v. 1, 3 u. 14 mit Gebrauchsspuren, berieben, Rücken tls. lädiert. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2655

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2655