Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644

2644 ZILLE, HEINRICH

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644

2644 ZILLE, HEINRICH

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.623 $

2644 1858 Radeburg - Berlin 1929 - ZILLE, HEINRICH Alte Frau mit Kopftuch, auf einer Bank sitzend, auf dem Schoß einen Einkaufskorb haltend. Aquarellierte Feder-Zeichnung. "5/1924". Ca. 12:11 cm. Signiert "H. Zille", dat. u. bez. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Unter der in Grau, Hellbraun, Grün u. Rosa aquarellierten Zeichnung drei Zeilen Text v. Zille's Hand mit der Feder: "So, ick setze mir'n bissken. Det mein Oller ooch mal wat uf de Bank hat". - Die Zeichnung befindet sich auf der Rückseite des Vorsatzes v. Zilles Buch "220 Berliner Bilder", beinhaltend 'Kinder der Strasse' in der 11. verm. Aufl. sowie 'Mein Milljöh', 40.-50. Tsd. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Eysler & Co., 1920. Kl.-4°. Mit viel. Abb. Illustr. OLwd. - Auf der Vorderseite des Vorsatzes sechszeil. eigenh. Widmung an den Schriftsteller u. Sammler Paul Eipper "... zur freundlichen Erinnerung an den alten H. Zille. Weihnacht 1920". - Vord. Gelenk innen gebrochen, Einbd. etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.250,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2644
02.11.2004 - 04.11.2004