2633 Barlach, Ernst. Der arme Vetter. Ein Buch mit 34 Zeichnungen. Bln., Cassirer, 1919. Gr.-Fol. Mit 36 Lithogrn. v. E. Barlach. Lose in OHlwd.-Mappe mit Batikpapierbez., 2 Bindebdr. Schätzpreis: (1.400,- €) Schult 115-143, 145-147 u. 149-152; Feilchenfeldt/B. 6.0.B.2. - Eines v. 200 num. Expln. auf Watteau-Bütten (Gesamtaufl. 300). - Ohne den Textband mit den beiden lithogr. Titelbll. Die Mappe ohne das Blatt Druckvermerk mit der Signatur Barlachs. Auf dem Haupttitel und mit Bleistift von alter Hand: "Die Seitenangaben nach der kleinen Textausgabe", danach ist jede Tafel mit Bleistift links unten numeriert und rechts mit dem Verweis auf die Textausgabe versehen, außerdem teilw. mit hs. Erklärung der Bilder. Mappe etwas beschabt. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3140 11.500,- OHlwd. u. OHlwd.-Mp. - Es fehlen 2 Lithogrn.: "Verlorenes Licht" und "Letzter Dienst" = Schult 144 u. 148 (jew. im 1. Zustand). - Entgegen dieser Num. sind im vorliegenden Expl. die Steindrucke bis auf die beiden Titel und ein Blatt (Sch. 19) ALLE SIGN., ebenso der Druckverm im Textbd. Einbd. im Buchblock etw. gelockert. Der Batikpapierbez. d. Mappe an Ecken u. Kanten leicht abgerieben. 1990 H&H 62/1830 3.800,- OHlwd. u. OHlwd.-Mp. Mit Batikpapier-Bez. - Die Bll. der Mp. an einer Ecke mit minim. Knickspur.