2627 Wieland, Chrph. Martin. Aristipp u. einige seiner Zeitgenossen. 4 Bde. Lzg., Göschen, 1801. Gr.-8°. Dklgrün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (476,- $) Sämmtl. Werke, Bde. 33-36. Goed. IV 1 , 568, 158, Seuffert, Prolegomena VI, 1210 u. 1217. - Vollst., in sich geschlossene Romanfragm. aus Wielands erster Gesamtausg. - Beiliegen in gleicher Ausstattung aus der Gesamtausgabe die Bde. 31 ( Gespräche unter vier Augen ) u. 32 ( Agathodämon ), beide 1799. - Stellenw. leicht stockfl., auf besserem Papier, aus der Büchersammlung Georg Finsterer. Die einfachen, eleganten Rücken mit Schabstellen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2140 1.100,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., goldgepr. Bord a. d. Deckeln, Goldschn., Marmorpapiervors. - Prachtvolles, frisches u. fast fleckenfreies Expl. auf besserem Papier. Die schönen Ldr.-Bde. etwas beschabt, Ecken bestoßen. Die Rsch. mit der Bd.-Zahl v. 1-4.