Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626

2626 Wieland, Chrph. Martin.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626

2626 Wieland, Chrph. Martin.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $

2626 Wieland, Chrph. Martin. 3 Werke in 4 Bdn. Lzg. u. Weimar 1769-1781. 8°. Schätzpreis: *R (260,- €) 1. Musarion oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht in drey Büchern. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1769. Tit. mit gest. Vign ., XX SS., SS. 3-128 mit 3 Kopf- u. Schlußvign. v. Stock nach Oeser . Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 553, 55; Rüm. 1256; Hayn/G. VIII, 413; Deusch 13b. - Zweiter oder dritter Druck der ersten illustr. (zweiten verm.) Ausgabe. - Frisch, fast fleckenfrei, auf stärkerem Papier, breitrandig; kl. Besitzetikett im Spiegel, Einbd. mit Gebrauchsspuren. 2. Die Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva. 2 Bde. Ebenda 1772. Tit. mit gest. Vign ., VIII, 414 SS.; Tit. mit gest. Vign. , 1 Bl., 432 SS., 7 Kupfertaf. v. Geyser nach Mechau . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Goed. IV 1 , 551, 51; Rüm. 1247; Deusch 25. - Veränderte Neuauflage u. erste illustr. Ausgabe des satirischem Romans. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. Spiegel mit hs. Bezeichnungen u. Etiketten. 3. Oberon. Ein Gedicht in Vierzehn Gesängen. Neue, verb. Aufl. Weimar, Hoffmanns Wwe. u. Erben, 1781. Gest. Frontisp. v. Bause nach Oeser , 2 Bll., 311 SS. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. rotem Rsch. - Goed.IV 1 , 562, 117; Rümann 1259; Deusch 38. - Von Wieland überarbeitete, zweite rechtmäßige Ausgabe seiner Verserzählung vom Elfenkönig Oberon u. seiner Gattin Titania. - Leicht gebräunt, etwas durchschlagender Druck. Der schöne Einbd. mit kl. Lichtrand a. d. Vorderdeckel. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626
04.05.2004 - 06.05.2004