Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

262 Faber Runcinus, Johannes.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
5.500 €
ca. 7.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

262 Faber Runcinus, Johannes.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
5.500 €
ca. 7.023 $
Zuschlagspreis:

262 Faber Runcinus, Johannes. Breviarium super Codicem... (Hrsg. Matth. Quadrigarius). Paris, André Bocard für Jean Alexandre u. Jean Petit 1499. Fol. 180, 19 num., 5 unn. Bll. mit Druckerm. in Metallschn. a. d. Tit. , 9 Bll. Reg. (ohne das w. Blatt am Schluß). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Lederbezug (Rücken u. Kanten erneuert, Schließen fehlen). Schätzpreis: (5.500,- €) GW 9632; Hain 6847; IGI 3784; Pell. 4714; nicht bei Goff, Oates u. Voull., Bln. - Der Verf., ein französischer Jurist aus Roussines (La Charente), studierte in Montpellier Rechtswissenschaft, lehrte an der dortigen Universität und war später Advokat in Angoulême. Er schrieb einen "Commentar in Institutiones", Ven. 1488, "Decretum Gratiani abbreviatum" sowie vorlieg. Werk. - Tit. etwas angestaubt u. mit zwei alten zeitgenöss. Besitzverm., einige Randschäden und dünne Papierstellen hinterlegt. Anfangs im Bug teilw. stärker gebräunt u. wasserfl., ebenso wenige weitere Bll. meist im Rand. Bll. 20 u. 21 im Bug rot verfärbt. Die letzten vier Reg.-Bll. in der oberen rechten Ecke mit hinterlegtem Ausriß mit minimalem Textverlust. Die num. Bll. 6-19 am Schluß im unt. w. Rand mit kl. Wurmloch. Text etwas wellig, jedoch über weite Strecken recht sauber und frisch. Der zeitgenössische Lederbezug (etwas beschabt u. fleckig, kleine ergänzte Fehlstellen) zeigt auf den Deckeln im verkleinerten Rechteck ein Rautenmuster, in welchem sich Blüten mit zwei verschied. anderen Ornamenten abwechseln. Lacks final blank, a few small repairs with occasional slight loss of printed area, some browning and waterstaining, contemporary blind-tooled calf over wooden boards, spine and edges renewed, clasps missing. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/172 L 4.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Lederbezug (Rücken u. Kanten erneuert, Schließen fehlen). - Tit. etwas angestaubt u. mit zwei alten zeitgenöss. Besitzverm., einige Randschäden und dünne Papierstellen hinterlegt. Anfangs im Bug teilw. stärker gebräunt u. wasserfl., ebenso wenige weitere Bll. meist im Rand. Bll. 20 u. 21 im Bug rot verfärbt. Die letzten vier Reg.-Bll. in der oberen rechten Ecke mit hinterlegtem Ausriß mit minimalem Textverlust. Die num. Bll. 6-19 am Schluß im unt. w. Rand mit kl. Wurmloch. Text etwas wellig, jedoch über weite Strecken recht sauber und frisch. Der zeitgenössische Lederbezug (etwas beschabt u. fleckig, kleine ergänzte Fehlstellen) zeigt auf den Deckeln im verkleinerten Rechteck ein Rautenmuster, in welchem sich Blüten mit zwei verschied. anderen Ornamenten abwechseln. Lacks final blank, a few small repairs with occasional slight loss of printed area, some browning and waterstaining, contemporary blind-tooled calf over wooden boards, spine and edges renewed, clasps missing. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
09.05.2006 - 11.05.2006