2609 Saint-Evremont, Ch. de Marguetel de Saint-Denis. Les mémoires de la vie du Comte D*** avant sa retraite. Amst., Mortier, 1705. 8°. Gest. Frontisp. , 352 SS. mit geschn. Titelvign. ; gest. Portr. , 378 SS. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Goldfil. a. d. Deckeln. Schätzpreis: (160,- €) Gay III, 127. - Saint-Evremont zog sich nach ehrenvollem Kriegsdienst die Ungnade Ludwigs XIV. zu u. flüchtete 1661 nach England, wo er am Hofe Karls II. als geistreich-witziger, genußsüchtiger franz. Edelmann sehr beliebt war. - Tit. hs. num., leicht gebräunt, kaum fleckig. Einbde. leicht berieben, kl. Druckstelle, Rücken etwas spröde. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand