Auktionsarchiv: Los-Nr. 2604

2604 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2604

2604 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

2604 Storm, Theodor. - Konvolut. Ein Werk über ihn u. drei Werke von ihm, darunter eine erste Ausgabe. Bln., Paetel bzw. Altona, Reher, 1875-88. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (168,- $) 1. Bei kleinen Leuten. Zwei Novellen. 1887. 2 Bll., 208 SS. Hlwd. d. Zt. - EA. - Kosch XX, 402/403. (Enth. die Novellen "Bötjer Basch" und "Ein Doppelgänger"). - 2. Gedichte. 5. verm. Aufl. 1875. 2 Bll., 252 SS. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Etwas stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen. - 3. John Riew' 1886. 92 SS. Hpgt. mit Rsch. - Erste Einzelausgabe, vorher (1885) zus. mit "Ein Fest auf Haderslevhuus" erschienen. - Leicht gebräunt. - 4. Wehl, Feodor. Theodor Storm. Ein Bild seines Lebens und Schaffens. Altona, Reher, 1888. Portr., 122 SS., 3 Taf., 2 gef. Faksim. OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - EA. - Frontisp. rücks. gestemp. u. altem Eintrag, Titelei gelockert. Kapitale etwas bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2604
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2604
08.11.2010 - 10.11.2010