26-TEILIGES TEESERVICE ‚APPONYI GRÜN‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Vase), L. bis 40,5 cm (Tablett). Aufglasurbaluer Manufakturstempel, Blindstempel, Dekrzeichen, Maler- und Modellnr. 1 Teekanne, 1 Milchkännchne, 1 Zuckerdose in Herzform, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 große und 1 kleine Blattschale (verschiedene Modelle), 1 Muschelschale, 1 Korbschale mit applizierten Blüten, 1 Tablett, 3 Vasen (verschiedene Modelle), 1 kleine runde Platte, 1 Rose als Tischdekoration, 1 Leuchter. Eine Blüte best., Rose unten sehr min. best., Gold part. oxidiert an Rändern.