Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

26-teiliges Fischbesteck Mustervariante des Besteckes der Weltausstellung in Paris, 1900, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1900

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.695 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.695 $

1900, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1900 bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, zwei Fischvorleger; Silber, zum Teil vergoldet; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; gemarkt Halbmond, Krone, 800 und Firmensignet; Gewicht: 1.722,7 g. Literatur: Formvergleich: Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 152; vgl. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, S. 51, Abb. 28, Besteckgarnitur Modell 2401 für die Weltausstellung in Paris 1900 (Vergleich, zum Teil anderer Dekor).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum