Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Reglement.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Reglement.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $

26 MILITARIA. - Reglement. Für die Churpfalz-baierische Cavallerie. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1803. 230:188 mm. 1, 1 w., 4 Bll., 250 SS., 2 w., 25 Bll., 24 gef. Pläne in lavierter, teils auch farbig aquarellierter Federzeichung . Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) "Von Gottes Gnaden Wir Maximilian Joseph &c. &c. Der angenomenen neuen Militär-Einrichtung Zufolge haben wir unter andern auch für nothwendig befunden, ein System für die Cavallerie, daß die richtige Art der Anweisung vom einzelnen Mann an bis zu ihrer Großen Bewegung ist, verfassen zu lassen. Unsere alten Reglements sind durch neuere Puncte, da man auch im Soldaten-Stande mit dem Zeit-Alter fortschreitet, gäntzlich über den Haufen geworfen..." (Einleitung). Anscheinend ist vorliegendes, sorgfältig geschriebenes u. illustriertes Reglement nicht im Druck erschienen. - Sauber. Einige Pläne mit Quetschfalten. Einband gering angestaubt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.05.2007 - 10.05.2007