Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Indien.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Indien.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $

26 Indien. Sammlung v. 13 Briefen u. Schriftstücken verschiedener Vertreter der British East India Company u. einiger Missionare. Meist englische Handschriften auf Papier. Versch. O. in Indien 1754-93. Fol. Insges. 29 Bll. Pp. d. 19. Jhdts. in mod. Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (200,- €) Die interessante Korrespondenz enthält u. a. 6 Briefe des Ingenieurs Henry Watson (1737-86, baute die Hafenanlagen v. Kalkutta u. übersetzte Eulers "Scientia navalis" ins Englische) an seinen Vater, darin er über die Ereignisse in Bengalen in den Jahren 1765-77 berichtet, sowie sein Testament, das er vor seiner letzten Reise nach Indien 1777 verfasste. - Meist mit Faltspuren, teils stärker gebräunt u. fleckig, einige Bll. in den Faltstellen ausgebessert. Rücken fehlt. - Provenienz: Sir Thomas Phillipps (ms. 23770). Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.11.2005 - 10.11.2005