Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.311 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.311 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.048 $

26 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzet. 21 Bde. Lzg., Arkstee & Merkus, 1748-74. 4°. Mit 1 gest. Frontisp., 1 Wappenkupf. u. 652 teilw. gef. Kupfertaf. u. -ktn. Hldr. um 1830 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (10.000,- €) / (11.200,- $) Kat. Fischer 1223; Cox I, 32; Ebert 9851a; Engelmann 107; Graesse III, 307; Kainbacher 3 384f. - Eine der umfangreichsten Reisesammlungen überhaupt, reich illustriert. - "This valuable repository contains translations of many of the early voyages and travels in America, and some Indian vocabularies, etc., mostly by J. J. Schwabe." - Ohne die "Karte von dem abendländischen Ocean" (Zusatz zu Bd. 1), sonst den Kupferverzeichnissen zufolge komplett; in Bd. 1 (S. 120) zudem 1 zusätzl. gef. Kupfertaf. "No. 21 Aussicht von Dabul Suppl. zum X Bande...", dort jedoch nicht avisiert. In dieser Vollständigkeit sehr selten! - Meist nur gering gebräunt oder stockfl., die attraktiven Einbände wenig berieben u. bestoßen, einige Gelenke leicht lädiert, Bd. 16 etwas größer im Format u. im Stil der restlichen Reihe gebunden. Lacking supplementary map of North Atlantic to vol. 1, otherwise complete according to indices, with additional view of Dabhol in vol. 1 (supplement to vol. 10 but not called for there). Some mostly light browning and foxing. Attractively bound in half-calf gilt and with lettering-pieces c. 1830, vol. 16 a little larger and recently bound to match. Zuschlag: 8.000,- € / 8.960,- $ " " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.05.2016 - 10.05.2016