2585 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL "Michaela". Porträt der Tochter des Konstanzer Apothekers, Kunstsammlers u. Kustos' des Rosgartenmuseums, Bruno Leiner, in dessen Ferienhaus das Ehepaar Hofer vom Frühjahr 1940 an ein Jahr verbrachte. Bleistift-Zeichnung auf liniertem Schreibpapier. Oktober 1940. Ca. 19:11 cm. Bez. Schätzpreis: (300,- €) Typische Skizze. Unten links v. fremder Hand "gezeichnet v. Karl Hofer", verso datiert. - Beiliegt: Lisbeth Hofer, Hofers zweite Frau, genannt Schneckchen. 3 Bll. mit 4 Porträt-Skizzen (1 bez. "Mikele") auf liniertem Schreibpapier u. 1 Reiterbild auf Zeichenblockpapier. 4 Bleistift-Zeichnungen. Okt. 1940. Ca. 12:9 bis 21:28,5 cm. Teils bez. (verso v. fremder Hand u. a. "Schneckchen"). Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand