Auktionsarchiv: Los-Nr. 2573

2573 JUGEND

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2573

2573 JUGEND

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 868 $

2573 1897 - JUGEND Kegelbuch von Mitarbeitern der Münchener "Jugend". 1 Bl., 188 (st. 192) SS. mit 1 Aquarell über Feder-Zeichnung v. Felix Dannenberg u. zahlr. Kohle- bzw. Bleistift-Zeichnungen auf 35 Bll., dabei einige v. Emil Orlik 29. Febr./1. März 1897. 32,5:21,7 cm. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Amüsante Erinnerung an einen Kegelabend, der in zunehmender Trunkenheit endete. Die Teilnehmer, Redakteure u. künstlerische Mitarbeiter, sind in köstlichen Karikaturen skizzenhaft porträtiert, häufig unter der Darstellung von e. Hand mit Bleistift mit Namensbezeichnung und/oder Künstlerbezeichnung "gez. v. Meisl... v. Emil Orlik". In der Reihenfolge: "Prosit Neujahr. 1897er aus der Kellerei der Jugend München". Mädchen mit nacktem Hinterteil auf einer sich heftig entkorkenden Sektflasche reitend (Aquarell über Feder-Zeichnung), darunter gedr. "Geschäftsbücher-Fabrik von J.C. König & Eberhardt, Hannover". Es folgen diverse Szenen beim Kegeln, akrobatischer Tanz e. Frau, Porträts etc. von: Dr. Georg Hirth (mehrere), Herausgeber der Jugend, u. a. mit Zigarre. Baron G. von Rummel. Theo Schmuz-Baudiss "Vater Eichmann, Prokurist d. Verlags" (auch mehrfach). "Kirschner-Lucki", darunter Kopf im Profil, daneben bez. E. Orlik. Otto Seitz (mehr. auf 1 Blatt). 3 Porträtskizzen v. E. Orlik. Ferner: Albert Matthäi, Rudolf Gries. 2 Stilleben vom "Ende des Kegel-Abds. am 29. Febr." (Sektkübel u. Sektschalen auf e. Tisch, unter dem Tischtuch lugen zwei Männerbeine hervor). "Schmuz-Mumpitz. Das Präsidium 1. 3. 97." (2 Bll.). Schwungvolle Tänzerin, eine Tasse Kaffee auf dem Fuß balancierend ("Perfekte Bedienung, gez. v., Meisl"), Otto Seitz Rud. Wilke, Emil Orlik Mehr. Portr. v. A. Matthäi, Ludw. Kirschner. Es folgen 3 SS. "Aufnahme über die landschaftliche Zugehörigkeit der am Morgen des 5. April versammelten Freunde der Jugend", aufgenommen v. Otto E. Hartleben, dabei die Namen Fritz v. Ostini, Ed. Gabelsberger, Gg. Hirth, Walter Caspari, Ernst v. Wolzogen, Bernh. Pankok, O. E. Hartleben, Emil Orlik etc. Ferner 3 Bll. mit Porträts v. E. Orlik: Max Bernstein, Ernst v. Wolzogen (2), Otto Neumann Hofer, Reinh. Hoberg, Otto Erich Hartleben (2 auf 1 Bl., lose), bez." Lasset uns niedersitzen und trinken bis die Kerzen herabgebrannt sind...", v. anderer Hand unten "Aus dem Kegelbuch der Jugend Emil Orlik". - Die SS. sind gestempelt, zahlr. leer. Die SS. 17-20 sind entnommen. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2573
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2573
13.05.2003 - 15.05.2003