Auktionsarchiv: Los-Nr. 2540

2540 Kallimachos.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2540

2540 Kallimachos.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $

2540 Kallimachos. Hymni, epigrammata et fragmenta, cum notis integris H. Stephani, B. Vulcanii, A. Fabri T. Graevii, R. Bentleji; quibus accedunt E. Spanhemii commentarius, & notae nunc primum editae T. Hemsterhusii & D. Ruhnkenii. Textum ad mss. fidem recensuit, latine vertit, atque notas suas adjecit J. A. Ernesti. 2 Bde. Leiden, Luchtmans, 1761. 8°. Kupfertit. , 14 Bll., 618 (falsch 636) SS., 35 Bll.; 1 Bl., 844 SS., 26 Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. u. viel. Textkupf., 6 Kupfertaf. v. I. v. Vianen nach G. Hoet . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Brunet I, 1482; Dibdin 4 I, 370; Ebert 3347; Graesse II, 17f.; Hoffmann I, 465; Lipsius/L. 64; Schweiger I, 75. - "A most excellent edition" (Dibdin), "la meilleure que nous ayons de ce poëte" (Brunet). Griechisch-lateinischer Paralleltext, hübsch illustriert. Die Textkupfer zeigen Münzen u. a. Altertümer. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stock- u. sporfl., Einbände berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke teils brüchig. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2540
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2540
07.11.2006 - 09.11.2006