253 Hedio, Caspar. Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten, die Historia, Ecclesiastica, Eusebij Pamphili Cesarensis, eilff Bücher. Zum andern, die Historia Ecclesiastica Tripartita, Sozomeni, Socratis, unnd Theodoreti zwölff Bücher. Zum dritten, die Historia Ecclesiastica... biß auff das jar M.D.XLV. ... verteutscht und zusamen getragen. Ffm., (Peter Schmidt , 1582. Fol. 7, 1 w. Bll., 670 SS., 13 Bll., mit Titelholzschn. . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schafsldrbez., 7 (st. 8)teil. Eckbeschl., 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, H 930; nicht b. Adams u. im STC. - Seltene Ausgabe v. Hedio's erstmals 1530 erschien. Bearbeitung u. Fortsetzung der alten Kirchengeschichten, deren ausgeprochen reformatorische Tendenz ihn zum ersten protestantischen Kirchenhistoriker machte. - Wasserfl., gegen Schluß stärker, stellenw. leicht gebräunt. Der reich geprägte Einbd. (figürl. u. ornament. Rollenstempel u. Plattenstempel in der Deckelmitte) etwas nachgedunkelt u. stärker beschabt. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand