2511 Widmungsexemplare. - Konvolut III. - 12 Widmungsexemplare in 15 Bdn. mit e. Widm. (8) oder e., tls. dat., Namenszügen des Verfassers (3) bzw. des Künstlers (1). 1932-71. 8°. Meist OLwd. mit illustr. OSchutzumschlgn. (12). Schätzpreis: (120,- €) / (163,- $) 1. Chevalier, Maurice. Mein Weg u. meine Lieder. Wien, Amandus, 1948. OHlwd. - U. auf einer Restaurantquittung, Genf 1940. - 2. Goetz, Curt. Gesammelte Werke. Bühnen-Ms. 3 Bde. Bln., Selbstvlg. C. G., 1937. Mit Illustr. v. Gunter Böhmer - EA. - Widm. in Bd. 1, Merligen 1948. - 3. Flaubert, G. Madame Bovary. Ins Engl. übertr. v. E. M. Aveling. Zür., Limited Editions Club, Fretz Brs., 1948. Mit Illustr. v. Gunter Böhmer - Nr. 1 v. 1500 num., im Druckverm. v. G. Böhmer sign. - 4. Holm, Gustav. Im 3/4 Takt durch die Welt. Ein Lebensbild des Komponisten Robert Stolz. Linz u.a., Ibis, 1848. - Widm. v. Rob. Stolz , Wien, Okt. 1966. - 5. Engelbreit-Kratzer, Hedwig. Die Künstlerbrüder Asam. Buxheim o.J. - Mit längerer Widm., 1971. - 6. Kreuder, Peter. Nur Puppen haben keine Tränen. Mchn. u. Percha, Schulz, 1971. - 7. Pahlen, Kurt. Mein Engel, mein Alles, mein Ich. Liebesbriefe berühmter Musiker aus drei Jhdtn. Zür., Orell Füssli, 1959. - Für die Sängerin Marta Senn, Bern 1967. - 8. Reuter, Gabriele. Grüne Ranken um alte Bilder. Bln., Grote, 1938. - 9. Stepun, Fedor. Vergangenes u. Unvergängliches 1884-1914. Aus meinem Leben. 2. Aufl. Mchn., Kösel, 1949. - 10. Thiess, Frank. Gäa. Hbg. u. Wien, 1957. - (Widm., Jan. 1960). - 11. Torberg, Frdr. Hier bin ich, mein Vater. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. (OLwd. angestaubt). - EA. - (Silvester 1972/73). - 12. Urzidil, Joh. Goethe in Böhmen. Wien u. Lzg., Epstein, 1932. - EA. - (Prag, Dez. 1934). Zuschlag: 130,- € / 177,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand