Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

251 Hedio, Caspar.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
900 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 720 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

251 Hedio, Caspar.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
900 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 720 $

251 Hedio, Caspar. Chronica der Alten Christlichen Kirchen. i. Historia Ecclesiastica Eusebii Pamphilii Cäsariensis xj. Bücher. ij. Historia Ecclesiastica Tripartita, Sozomeni , Socratis vnd Theodoreti xij. Bücher. iij. Historia Ecclesiastica, sampt andern treffenlichen geschichten, die zuuor in Teütscher sprach wenig gelesen sind, auch vij. Bücher. Von der zeit an, da die Historia Ecclesiastica Tripartita auffhöret, das ist, v. der jarzal an CCCC. nach Christi geburt, biß auff das jar M.D.xlv. ... verteütschet, zusamen getragen, vnd geordnet. (Straßb.), o. Dr., 1558. Fol. 10 unn., 450 (falsch 485) num., 8 unn. Bll., mit 1 Holzschn. u. ob. Tl. d. Tit. mit kl. Holzschn.-Bord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 1 Schl. Schätzpreis: (900,- €) VD 16, H 927; Ritter, Cat. 1176 u. Rép. 1100; nicht b. Adams, Benzing u. Muller. - Hedios berühmte, erstmals 1545 erschienene Kirchengeschichte. - Die Foliierung ist sehr ungenau, u. a. springt sie von 266 (recte 264) auf 300. - Das Buch ist so vollständig. - Durchgehend etwas stockfl., stellenw. stärker. Tit. mit drei Stempeln u. zeitgenöss. Besitzverm. unten, außerdem die Jahreszahl 1558 mit Kugelschreiber. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Spiegel mit stärkeren Leimflecken. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Rücken alt mit Papier bezogen u. mit altem hs. Rsch., die ürsprünglich vorh. beiden Schließen entfernt und dafür in neuerer Zeit in der Mitte eine alte intakte Schließe montiert. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 VEN 52/2620 1.250,- 1992 H&H 70/309 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Die Foliierung springt v. 266 (recte 264) auf 300; das Buch ist nicht inkomplett. Gering gebräunt, stellenw. unwesentl. stock- u. wasserfl. Tit. mit altem Besitzverm. u. getilgtem Stempel. Einbd. kaum fleckig od. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
04.05.2004 - 06.05.2004