Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 Schlaepfer, Sophie.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 Schlaepfer, Sophie.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

25 STAMMBÜCHER. - Schlaepfer, Sophie. Stammbuch. Deutsche u. französ. Handschrift auf Papier. Lausanne, Paris, Triest u.a. 1856-60. 175:270 mm. 47 (10 w.) Bll. mit 21 Einträgen, 1 Aquarell, 7 Bleistiftzeichngn., 1 Farblithogr., 1 Silberstiftzeichnung v. K. Frdr. Irminger, 1 Photographie , 1 Tafel. Grün Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Stammbuch für Sophie Schlaepfer, Einträge von Marie Barbier aus Lausanne, Amélie u. Cécile Escher aus Triest, Setti Trümy von Glaris, Luise Sulzer aus Winterthur uva. Am Schluß 28 datierte Unterschriften von Freundinnen, Bekannten usw. 1856-60. Das hübsche Aquarell zeigt eine Berglandschaft am Wasser, die Bleistiftzeichnungen eine Detailansicht aus Vevey, ein Segelschiff nahe der Küste im Sturm, eine Dame im Garten sitzend (sign. Constant Gleyer), drei Kinderporträtstudien auf einem Blatt (monogr. G.H.), eine Villa (in Italien ?) u.a.; das Photo mit der Rialtobrücke in Venedig. Die reizende Silberstiftzeichnung auf Kreidepapier zeigt einen kleinen Jungen (sign. C.F. Irminger, siehe Th.B. XIX, 224). - Tls. kleine Gebrauchsspuren. Im Bug stellenw. mit Tesafilm geklebt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
03.05.2010 - 05.05.2010