25 Indien. Sammlung v. 37 Briefen u. Schriftstücken verschiedener Vertreter der British Navy, der British East India Company usw. Englische u. französische Handschriften auf Papier. Ldn., versch. Orte in Indien, an Bord versch. Schiffe etc., meist 1777-1811, auch 1682 u. 1813. Fol. Insges. 81 (einige w.) Bll. Pp. d. 19. Jhdts. in mod. Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (400,- €) Die Dokumente betreffen zumeist die British Navy in Indien. Darunter sind einige Autographen renommierter britischer Admirale wie John Macbride (gest. 1800), Richard Earl Howe (1726-99), Samuel 1st Viscount Hood (1724-1816) u. Edward Hughes (1720?-94). Meist handelt es sich um Abschriften v. Befehlen. Interessant ist auch eine Aufstellung der Offiziere u. Mannschaften des bei der Belagerung v. Pondicherry v. Edward Vernon (1723-94) befehligten Geschwaders. - Meist mit Faltspuren, teilw. etwas gebräunt oder fleckig, Rücken fehlt, Deckel lose. - Provenienz: Sir Thomas Phillipps (ms. 23605?). Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand