Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 Haarmann, Eberhard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 Haarmann, Eberhard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $

25 Mathematik. - Haarmann, Eberhard. Anfangsgründe der Geometrie, Mechanik, Algebra, Trigonometrie usw. 8 Bde. Deutsche Handschrift auf Papier. Barmen 1791. Je ca. 210:185 mm. Zus. ca. 2800 SS. mit einigen schemat. Federzeichnungen, 81 meist gef. Taf. mit schemat. Federzeichngn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Von einer Hand in brauner Tinte tls. etwas flüchtig, aber recht gut leserlich geschrieben. Der Verfasser oder Besitzer des Werkes nennt sich in Bd. 1 der Geometrie "Eberhard Haarmann in den Dörnen auf Gemarcke in Barmen 1791. - Kunst ist vor Reichthum zu erwehlen. Kein Dieb noch Räuber kan sie stehlen". - Umfangreiches Kompendium über die verschiedenen Bereiche der mathematischen Wissenschaften. Vorhanden sind: Geometrie, 3 Tle. in 2 Bdn. - Algebra, Tl. 2, erstes u. zweites Hauptstück in 2 Bdn. - Mechanik, 3 Tle. in 2 Bdn. - Trigonometrie. - "Von Ausmessung und Berechnung sowohl Regulairen als irregulairen Figuren" (= Tl. 4). Die zahlreichen Tafeln in Federzeichnung sehr sorgfältig ausgeführt. - Evtl. nicht vollst. Stellenw. leicht stockfl. Einbde. stärker berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. beschädigt oder sie fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
08.05.2007 - 10.05.2007