Auktionsarchiv: Los-Nr. 2474

2474 Boileau-Despréaux, Nic.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2474

2474 Boileau-Despréaux, Nic.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 96 $

2474 Boileau-Despréaux, Nic. Oeuvres. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd., Walther, 1746. Gr.-8°. Mit 1 gest. Frontisp., 4mal ders. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. v. Bernigeroth. Ldr. um 1780 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Brunet I, 1059; Cohen/R. 168; Magne 603; Sander 197. - Erste Ausgabe der Bernigeroth'schen Illustrationen. Schöner Druck. - Bräunlich, vereinzelt fleckig. Die schönen Einbde. mit Schab- u. Wurmspuren. Zuschlag: 75,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3209 420,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. gering gebräunt. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt. - Selten! 1991 H&H 65/1621 400,- Pgt. d. Zt. - Vereinz. Wurmgänge. Etwas gebräunt u. stockfl., die Deckel etwas aufgebogen. 1998 H&H 89/2180 200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 1 etwas lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2474
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2474
07.11.2006 - 09.11.2006