Auktionsarchiv: Los-Nr. 2473

2473 Tasso, Torquato.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.349 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2473

2473 Tasso, Torquato.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.349 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.220 $

2473 Bodoni. - Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. 2 Bde. Parma, Bodoni, 1794. Fol. 10 Bll. (1. w.), 331 SS.; 2 Bll. (1. w.), 337 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (2.600,- €) Brooks 564; Brunet V, 667; Gamba 797; Giani 52; de Lama II, 100f.; Tassiana 310: "Prima edizione bodoniana dovuta alle cure del Serassi"; Slg. K. Wolff 219. - Breitrandig u. sauber. Nur ganz vereinzelt minimal fingerfleckig. Die Interimseinbände etwas beschabt, Rücken erneuert. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2392 L 3.000,- Pp. d. 19. Jhdts. - Anfangs u. am Schluß gering stockfl., das w. Bl. am Anfang v. Tl. 2 mit geklebtem Riß, sonst tadelloses, unbeschn. Expl. auf Velin. Einbd. etwas bestoßen, Rücken verblaßt. 1997 H&H 87/2004 4.500,- Rot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Wappensupralibros (Coventry) auf allen Deckeln, Deckelblindpr., hellblauem Moiréseidenvors. mit Randverg., Goldschn. (P. Purgold). - Ohne die insges. 3 w. Bll. am Anfang v. Bd. 1 sowie am Anfang u. am Schluß v. Bd. 2, sonst komplettes Exemplar auf kräftigem Bütten, breitrandig u. sauber. Die prachtvollen Maroquin-Einbände mit dem Wappen des Viscount Coventry nur gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2473
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2473
07.11.2006 - 09.11.2006