Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

247 Jacobi, C(arl) G(ustav) J(acob).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

247 MATHEMATIK. - Jacobi, C(arl) G(ustav) J(acob). Canon arithmeticus sive tabulae quibus exhibentur pro singulis numeris primis vel primorum potestatibus infra 1000 numeri ad datos indices et indices ad datos numeros pertinentes. Bln., Typis Acad., 1839. 4°. XL, 248 SS. Mod. marmor. Hldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Poggend. I, 1178; Smith, Hist. of Math. I, 506f. - Erste Ausgabe . - Der Mathematiker Jacobi, Professor in Königsberg, bereicherte u. a. die Zahlentheorie, die analytische Mechanik, die Differentialgleichungen und die Variationsrechnung. - Vereinz. stockfl., meist jedoch sauber, Tit. beidseit. mehr. gestemp., ansprechend gebunden. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/1096 300,- Umschl. d. Zt. 2010 H&H 124/947 150,- Hellbraun Hldr. u. Ldr.-Ecken mit blind- u. goldgepr. Fil., blindgepr. Blüten u. goldgepr. Rtit. - Tit. am Bug verstärkt. Sehr schönes, unbeschnittenes Expl., hübsch gebunden, Rtit. verblaßt. 2012 H&H 130/417 200,- Hellbraun gegl. Hkalbsldr. mit Rverg. u. schwarzem Rsch. - Unbeschnitten, nahezu fleckenfrei, ansprechend gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.05.2013 - 03.05.2013