Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

247 Biblia germanica.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

247 Biblia germanica.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $

247 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) GW 4304; Hain 3138. - Bl. LIIII; der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm XX, 24) zeigt "Wie moyses vnd aaron dye ersten zeichen pharaoni beweyßten also dz die rut eyn schlang ward. vnnd alle wasser zu plut." - Recht breitrandig u. nur gering fleckig. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/251 500,- - Daraus Bl. XLVI mit 1 kolor. Holzschn. Der Holzschnitt nur ankolor. Stark fingerfl. 1996 H&H 84/390 L 360,- - Daraus Bl. CCIX mit 1 kolor. Holzschn. Breitrandig. Etwas gebräunt, meist im Rand stärker stock- u. fingerfl. 2000 H&H 99/227 800,- - Etwas stockfl. u. stellenw. stärker verschmutzt. - Beiliegt: Dasselbe. Ebenda 1485. Kl.-Fol. - Daraus Bl. CCC mit 1 Holzschn. - GW 4303; Hain 3138. - Blatt aus "Paralipomenon", der große Holzschn. zeigt Eleazars Sieg im Gerstenacker (Schramm XX, 80). - Im w. Rand minimalst fleckig. 2003 H&H 107/461 280,- - Daraus Bl. CCCLXVIII. - Etwas stock- u. fingerfleckig, obere rechte w. Ecke ergänzt. 2003 H&H 108/253 300,- - Bl. 342: 1. Buch Esdra, 5. Der Holzschn. (Schramm XX, 82) zeigt den vor Darius auf die Knie fallenden Esdra, im Hintergrund Stadt mit Dombau. - Etwas fingerfleckig. 2004 H&H 110/373 240,- - Etwas verschmutzt u. fingerfl., unt. Rand leicht stockfl., im ob. Rand bis in die Kopfzeile hinein beschnitten. 2006 H&H 115/352 220,- - Stark fingerfl., im unt. Rand hinterlegter Einriß. Am ob. Rand bis in den Kolumnentitel hinein beschnitten. 2008 H&H 121/377 80,- - Der altkolor. Holzschn. (Schramm XX, 16) zeigt Pharaos Traum. - Gering fleckig, im Holzschn. schmale diagonale Kolorit-Auslassung durch Papierfehler. 2010 H&H 124/226 160,- - Num. Bl. 342; der altkolor. Holzschn. (Schramm XX, 82) zu Esra 1,6 zeigt den Esra vor Darius. - Recht breitrandig, kaum fleckig, kl. geklebter Einriß im unt. w. Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.05.2011 - 04.05.2011