2468 Bobbin, Timothy (d. i. John Collier . The Passions, Humorously Delineated. Ldn., Orme, 1810. 4°. Gest. Portr., gest. Widm. mit kolor. Vign. , 16 Bll., 25 kolor. Kupfertaf. OHldr. mit typogr. Vorderdeckelsch. (Rücken u. Ecken erneuert). Schätzpreis: (800,- €) Th./B. VII, 224. - Zweite Ausgabe der erstmals 1773 erschienenen Folge, das Hauptwerk des "Lancashire Hogarth" genannten John Collier (1708-86). - Recht breitrandig, leicht stock- u. fingerfl., Taf. 14 mit kl. Randmängeln, Deckel berieben, Ldr.-Rücken u. -Ecken erneuert. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 GRA 29/35 3.000,- Hldr. 2002 BONH 1012/284 1.200,- Hmaroquin d. Zt. - £ 760 2004 CHRI 0806/11 1.250,- OUmschl. - £ 850