Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467

2467 (Bignon, Jean-Paul).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467

2467 (Bignon, Jean-Paul).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $

2467 (Bignon, Jean-Paul-. Les Aventures d'Abdalla, ou son voyage à l'isle de Borico. Trad. de l'Arabe. Nouv. éd. 2 Bde. Den Haag u. Paris, Musier, 1773. 8°. 2 Bll., XXXIX, 375 SS.; 2 Bll., 503 SS., mit 2 gest. Titelvign., 6 Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) Barbier I, 331 f.; Cohen/R. 939; Sander 1802; vgl. Cioranescu 11889/90 u. Hevesi 991/2; nicht b. Fürstenberg u. Gove. - Erstmals 1712/14 erschienene fiktive Übersetzung eines v. einem M. Sandisson zu Batavia gefundenen Ms. Barbier vermutet die Autorschaft v. Bignon. Hübsch illustriert. Titelvign. in Bd. 1 v. Legrand nach Eisen gestochen, die andere u. die Tafeln v. einem unbekannten Künstler. - Stellenw. gering fleckig, Einbde. leicht bestoßen, Rücken v. Bd. 2 wasserfl., Rücken mit leichtem Wasserschaden. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2665 260,- Hellbraun Hldr. um 1820 mit Rverg. - Fast fleckenfrei. Die Tit. gestmep. Die dekorativen Einbde. kaum berieben. 1990 H&H 62/1496 130,- Ldr d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Frisch. Rücken beschabt, Gelenke an den Kapitalen gebrochen, Kapitale lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2467
07.11.2006 - 09.11.2006