Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463

2463 Bibliothèque de M. Aimé-Martin

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $

2463 KATALOGE. - Martin. - Bibliothèque de M. Aimé-Martin ... Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Paris, Techener, 1847-48. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 194 SS., 1; 2 Bll., 75 SS. Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. Deckelfil., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (140,- €) / (157,- $) Brunet VI, 1820. - Tl. 1: "Livres anciens et rares la plupart en riches et élégantes reliures... dont la vente se fera le lundi 15 novembre et jours suivants", Tl. 2: "Livres anciens et modernes... manuscrits et autographes, dont la vente se fera le 21 février 1848 et jours suivants". Martin (1786-1847) war franz. Schriftsteller u. Verfasser der berühmten "Lettres à Sophie". Vorliegender Auktionskatalog umfaßt seine zweite Bibliothek, die erste wurde bereits 1825 veräußert. - Ohne Tl. 3. Unbeschnitten. Mit zahlr. Marginalien, Korrekturen, Zuschlägen u. Bieternamen. Tit. mit durchgestrichenem Besitzverm. Nur vereinzelt fleckig o. gebräunt. Vorderdeckel lose. Einband berieben, bestoßen u. mit kl. Abschilferungen. Zuschlag: 70,- € / 78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2463
09.05.2016 - 10.05.2016