Auktionsarchiv: Los-Nr. 2461

2461 Bolongaro-Crevenna, Pietro Antonio.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2461

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $

2461 KATALOGE. - Bolongaro-Crevenna, Pietro Antonio. Catalogue des livres de la bibliothèque. 5 Tle. in 3 Bdn. Amsterdam, Changuion & Hengst, 1789. 8°. Mit 5 (3- bzw. 2mal ders.) Holzschn.-Titelvign., 1 Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) / (672,- $) Brunet II, 424; Ebert 5456; Graesse II, 301. - Sehr seltener, über 8000 Nummern umfassender Versteigerungskatalog der berühmten Bibliothek des in Amsterdam tätigen Tabakhändlers u. Bibliophilen (Mailand 1736-1792 Rom). Enthält Werke aus den Gebieten Theologie (1), Recht, Kunst u. Wiss. (2), Literatur (3), Geschichte mit Suppl. religiöse Orden (4) und ausführliche Register sowie die gedruckte Ergebnisliste (5). - Sauberes Expl., vereinz. Knitterspuren. Vortit. o. Zwischentit. recto o. verso mit Besitzverm. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Hint. flieg. Vors. in Bd. 3 teilw. abgerissen. - Alle Tit. verso mit Exlibris "Ad Bibliothecam Principalem Aravsio-Nassaviensem Dillenbvrgicam". Zuschlag: 300,- € / 336

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2461
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2461
09.05.2016 - 10.05.2016