Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 Hoffmann, Carl August.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
240 €
ca. 307 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

246 Hoffmann, Carl August.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
240 €
ca. 307 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

246 BALNEOLOGIE. - Hoffmann, Carl August. Systematische Übersicht und Darstellung der Resultate von zwey hundert und zwey und vierzig chemischen Untersuchungen mineralischer Wasser, von Gesundbrunnen und Bädern, in den Ländern des deutschen Staatenvereins und deren nächsten Begränzungen. Nebst Anzeige aller über diese Heilwasser erschienenen Schriften. Bln., Gädicke, 1815. 8°. 2 Bll., VI, 408 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Dt. Apoth.-Biogr. S. 283; Engelmann 258; Poggend. I, 1127; nicht bei Duveen. - Erste Ausgabe. - Der Verfasser war Professor und Hofapotheker in Weimar. Er verstand es, wissenschaftliche Neigungen mit den praktischen Anforderungen seines Berufes glücklich zu verbinden. Wie sein Vorgänger Bucholz stand auch Hoffmann mit Goethe in Kontakt und erteilte ihm Auskünfte in Fragen, die die Pharmazie betrafen. - Innen sauber, Einband etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 REIS 34/224 320,- Pp. d. Zt. - Einbd. beschabt u. mit kl. Fehlstellen. 2007 H&H 117/299 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Innen sauber. Einbd. verblaßt u. beschabt. = In H&H A 131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
05.11.2012 - 07.11.2012