2448 Slevogt. - Hauptmann, Gerh. Der Ketzer von Soana. Bln., Fischer, 1918. Gr.-8°. Mit 1 Lithogr. v. Max Slevogt Geglätt. braun Kalbsldr. mit Rverg. u. Rsch., Deckelfil., Kopfgoldschn. (Emil Rudolf Weiß). Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) Kat. d. Ausst. Marbach 1962, SS. 204ff.; Rümann 44. - Erste Ausgabe. - Eines von 200 (gesamt 210) num. Expln. auf Bütten. - Druckverm. v. Verf. sign. - Unbeschnitten u. sauber. Einband leicht berieben, kl. Tintenfleck am Rücken unten u. am hint. Gelenk. - Exlibris von Marcus Behmer für Paul und Else Melsbach. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [112