Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444

2444 Michelet, Jules.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444

2444 Michelet, Jules.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $

2444 Michelet, Jules. La Genèse de la mer. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1937. 4°. 3 Bll., 149 SS., 5 Bll., mit 14 ganzs. Farbradgn. u. 83 Holzschn.-Vign. v. Daragnès. Rot Maroquin mit Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., grüne Seidenvors. u. -spiegel, Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebd.), Pp.-Schuber. Maroquin bordeaux, filets dorés, doublures et gardes de soie vert clair, tête dorée, couv. conservée, étui. Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 280; Monod 8135. - Eines von 180 num. Expln. "sur vélin des papeteries de Rives" (Ges. 200), mit einer zusätzl. Folge der Farbradgn., zusätzl. Taf. 9 in drei Zuständen sowie mit einem sign. Aquarell. - Druckverm. vom Künstler sign. - Außerdem mit einer Menükarte "Dîner de la genèse de la mer" vom 7. Juli 1937 mit 1 wdh. Radg. von Daragnès sowie einer 3zeil. Widmg. des Künstlers mit Unterschrift. - Einbd. minimalst beschabt. Schuber eingerissen. - Rundes Ldr.-Exlibris "Aleramo Spada Lavini" mit gekröntem Monogramm. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2444
06.11.2007 - 09.11.2007